【創造営2024】チーム分けとEP3グループ対戦結果!

当ページのリンクには広告が含まれています。
【創造営2024】チーム分けとEP3グループ対戦結果!
  • URLをコピーしました!

【創造営2024】は第3話に入ってバトルの様相を見せてきました。

今回は、提供された楽曲でチーム分けが行なわれ、その曲のグループが1対1の対戦をするという内容です。

有観客の第1回公演で、チームバトルは行われ観客の投票によって勝負が決まります。

この記事では
・提供された楽曲
・楽曲によるチーム分けの結果
・対戦相手を決める方法
・対戦結果
・観客の投票ルール
これらのことがわかります。

目次

【創造営2024】EP3 楽曲の発表

いよいよ、第3話になります。

70名の練習生の元にやってきたマイクとネネによって次のミッションの楽曲が10曲発表されました。

1. 『Booty Bomb』4EVE

2.『I’ll Do It How You Like It』PPクリット

3.『Play With Me』4EVE?

4.『PIECES OF LOVE』TWICE(韓国グループ)

5.『One More Last Time』ヘンリー・ヤング

6.『OST』タイムトラベル Love Destiny

7.『7Rings』アリアナ・グランデ

8.『Kick Back』WayV(メンターのTenの曲だそうです)

9.『HARD』SHINee

10.『I like you』Chilli Beans

発表された楽曲は、アジアで人気急上昇中のガールズグループ 「4EVE」や韓国の9人組多国籍ガールズグループ「TWICE」や「アリアナ・グランデ」、韓国の男性アイドルグループ「SHINee」など幅広い選択肢がありました。

練習生は70名(一人脱落で69名)なので、各曲7名の編成になります。

【創造営2024】EP3 曲選択とチーム決定

曲が発表になると今度は、誰がどの曲になるか気になるところです。

曲の決め方は、上位クラスから選択できます。Aクラスから順番に好きな曲を選びます。なんと、最初は日本のルアンがトップバッターで選ばれました。ルアンが選んだのは「Hard」です。

どの曲を選ぶかは慎重にしなければなりません。グループのメンバーによってはセンターが取れなくなったりします。Fクラスの練習生は、余った曲を選ばなければいけないので、好きではない曲もあるかもしれません。過酷ですね。

センターはチームで話し合って決めます。ということは、誰でもセンターになれるチャンスはあるということです。

『Booty Bomb』4EVE
・COCO(日本)・YEHAM(韓国)・ILENE(タイ)・J JAZZSPER(タイ)
・CHACHA(タイ)・MAO XIU LING(中国)・MAO XIU TING(中国)

『I’ll Do It How You Like It』PPクリット
・PREAM(タイ)・R-JING(タイ)・KRISTA SHIM(タイ)・XUEYAO(中国)
・MA LIYA(中国)・MAMCÙ (中国)・CHABA (タイ)

『Play With Me』4EVE?
・YEAN(タイ)・ACARE (タイ)・PANDA (タイ)・WANG SHENG XI(中国)
・SEOYEON(韓国)・CAITH (インドネシア)・ELYN(マレーシア)

『PIECES OF LOVE』TWICE(韓国グループ)
・KITTIE (中国)・RAY(タイ)・ZHANG XIANG YI (中国)・JESSICA (タイ)
・AUN AUN(マレーシア)・YUAN KE(中国)・LU YUTING(中国)

『One More Last Time』ヘンリー・ヤング
・DUNA (韓国)・DIDI(中国)・XIN MENG(中国)・RINKA(日本)
・DEVI (インドネシア)・GRACE(タイ)・ROSE(タイ)

『OST』タイムトラベル Love Destiny
・MINGMING (タイ)・PANGJANG (タイ)・NINNINT (タイ)・XUANNING(中国)
・PAILIU (タイ)・PIMMIE (タイ)・PHINGPHING (タイ)

『7Rings』アリアナ・グランデ
・WANG KE(中国)・VITA(タイ)・LILIANA LI (米国)・LISSA(タイ)
・REI(日本)・TN(タイ)

『Kick Back』WayV(Ten)
・QIAO YI YU(中国)・KANOMPANG (タイ)・PRAEW(タイ)・AKINA(日本)
・SHYE (シンガポール)・ÁNH SÁNG(ベトナム)・KAYLEN(米国)

『HARD』SHINee
・EMMA(中国)・YUI(日本)・RUAN(日本)・NATTY (タイ)
・GEUMHEE (韓国)・P.AMP(タイ)・JAOYING(タイ)

『I like you』Chilli Beans
・ZOI(インド)・TK(タイ)・TEGAN(米国)・PREEMMY (タイ)
・WANG YIBING(中国)・WANYAN JIAYI (中国)・JASMINE (タイ)

【創造営2024】EP3 グループ対戦相手決め 第1回公演

グループが決まったら1対1のグループ戦に入ります。グループが決まったので、お互いに戦う対戦相手を決めます。

まずその前に、メンターたちのグループ分けが行なわれました。テンとネネ「Tenne」ジェフとマイク「Jeff Mike」です!

第1回公演は、5Roundで有観客で行われます。練習生たちにとっては12月31日の「SummerDream」の発表以来ではないでしょうか。

第1回公演の投票ルール

・各Round終了後、スタジオのお客様の持ち時間は30秒です。
・各グループのお気に入りの練習生に投票します。
何人でも練習生に投票できます。
・誰にも投票しないという選択肢もあります。
・一度に1人の練習生に投票できます。
同じ練習生に二度投票は出来ません

各チームで最も多くの票を獲得した練習生がMVPを獲得

1対1のグループ戦、対戦相手を決めるためのルール

テーブルの上に置かれた10個の箱の中にいろいろな色の風車が入っています。

同じ色の風車同士が戦うことになります。代表者がテーブルの箱を選んでふたを開けます!

グループ名代表者風車の色
7Rings   LISSA
Kick Back  QIAO YI YU黄色
I’ll Do It How You Like It  XUEYAO黄色
I like youZOI
Booty BombCOCO
HARD  EMMA
Play With Me YEAN
『OST』タイムトラベル Love DestinyMINGMINGグレー
One More Last TimeDUNAグレー
PIECES OF LOVEKITTIE
対戦相手を決める

みんな、どのグループと当たるかドキドキです。

「勝つよ~」と宣言しても「出来るかな~」と心配になったり「Hard」と「7Rings」は手強いと感じていたり反応はいろいろです。特徴のある10のグループがどんな戦いを見せてくれるのか楽しみです。

スクロールできます
TenneチームJeff・Mikeチーム
『Play With Me』 WINNER
・YEAN(タイ)MVP
・ACARE (タイ)
・PANDA (タイ)
・WANG SHENG XI(中国)
・SEOYEON(韓国)(センター)
・CAITH (インドネシア)
・ELYN(マレーシア)
『PIECES OF LOVE』
・KITTIE (中国)(センター)
・RAY(タイ)
・ZHANG XIANG YI (中国)
・JESSICA (タイ)
・AUN AUN(マレーシア)
・YUAN KE(中国)MVP
・LU YUTING(中国)
『7Rings』 WINNER
・WANG KE(中国)MVP(センター)
・VITA(タイ)
・LILIANA LI (米国)
・LISSA(タイ)
・REI(日本)
・TN(タイ)
『HARD』
・EMMA(中国)MVP(センター)
・YUI(日本)
・RUAN(日本)
・NATTY (タイ)
・GEUMHEE (韓国)
・P.AMP(タイ)
・JAOYING(タイ)
『Booty Bomb』 WINNER
・COCO(日本)(センター)
・YEHAM(韓国)
・ILENE(タイ)MVP
・J JAZZSPER(タイ)
・CHACHA(タイ)
・MAO XIU LING(中国)
・MAO XIU TING(中国)
『I like you』
・ZOI(インド)(センター)
・TK(タイ)
・TEGAN(米国)
・PREEMMY (タイ)
・WANG YIBING(中国)
・WANYAN JIAYI (中国)
・JASMINE (タイ)MVP
『OST』タイムトラベル Love DestinyWINNER
・MINGMING (タイ)(センター)
・PANGJANG (タイ)
・NINNINT (タイ)
・XUANNING(中国)MVP
・PAILIU (タイ)
・PIMMIE (タイ)
・PHINGPHING (タイ)
『One More Last Time』
・DUNA (韓国)MVP(センター)
・DIDI(中国)
・XIN MENG(中国)
・RINKA(日本)
・DEVI (インドネシア)
・GRACE(タイ)
・ROSE(タイ)
『Kick Back』WINNER
TenneチームJeff・Mikeチームの推薦
・QIAO YI YU(中国)MVP(センター)
・KANOMPANG (タイ)
・PRAEW(タイ)
・AKINA(日本)
・SHYE (シンガポール)
・ÁNH SÁNG(ベトナム)
・KAYLEN(米国)
『I’ll Do It How You Like It』
Jacksonの推薦
・PREAM(タイ)(センター)
・R-JING(タイ)MVP
・KRISTA SHIM(タイ)
・XUEYAO(中国)
・MA LIYA(中国)
・MAMCÙ (中国)
・CHABA (タイ)
EP3 対戦結果

有観客でのグループ対戦は見ごたえがありましたね。歌が苦手、ダンスが苦手という人たちも一つになってチームのスタイルを決めていきました。
みんな素晴らしくてみんながMVPでもいいような気がしました。

まとめ

EP3は、曲ごとに集まったメンバーで、短期間のうちにステージで発表できるダンスと歌を完成させなければいけませんでした。

言葉が違ったり、苦手な歌やダンスに挑戦する姿!

それを得意な人がサポートしながらだんだん一つにまとまって立派なステージができました。この先、どんな展開で9人に絞っていくのか楽しみですね。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
目次